Мoдныe детки

Презентация на тему общая циркуляция атмосферы. Конспект урока "атмосферная циркуляция"

Циркуляция атмосферы (урок обобщающего повторения)

Цель: Обобщить и систематизировать знания по теме « Атмосфера» .

Задачи урока : обучающие: - в ыявить причинно-следственные связи между атмосферными явлениями Земли.

Продолжать формировать навыки и умения: анализировать картографические материалы, вести работу над общеучебными умениями сравнивать и обобщать, слушать товарищей.

развивающие: - развивать познавательный интерес к вопросам географии, самостоятельность мышления .

воспитательные: - в оспитывать устойчивый интерес к предмету.

Оборудование: карты : климатическая мира, климатические пояса и области мира, политическая, физическая карта м и ра, атласы, учебники.

Тип урока : обобщающего повторения

Форма : фронтальная беседа

Метод : объяснительно-иллюстративный, проблемного изложения, репродуктивный, частично поисковый.

Ход урока:

I Организационный момент.

Сообщение целей урока.

II Основная часть.

Мы знаем, что воздух нагревается от Земли, а от каких причин зависит нагрев самой земной поверхности? (от угла падения солнечных лучей).

Сделайте рисунок и покажите эти разные углы освещения на разных широтах.

Назовите среднюю температуру воздуха в январе и в июле, которые наблюдаются на восточном побережье Австралии; на юге Африки; На юге Северной Америки. Как мы будем действовать?

Как называется линия, соединяющая точки с одинаковой температурой? (изотерма) .

Назовите абсолютные рекорды температуры воздуха, отмеченные на севере Африки, на юге Южной Америки, на Антарктиде. Объясните, что они означают.

Итак, нагрев земной поверхности, а, следовательно, температура воздуха над ней зависят от высоты солнца и разного угла падения солнечных лучей. Но при этом температура воздуха на одной и той же широте различается. Почему? (разная подстилающая поверхность)

Работа с учебником стр.35 . Давайте вспомним, что такое воздушная масса?

Какие воздушные массы формируются над Европой?

Почему происходит изменение свойств УВМ ?

Выпишите в тетрадь новое слово - трансформация и что оно означает.

Расскажите, как изменяется количество осадков вдоль 30 Ю.Ш. Австралии и укажите, в каких климатических поясах она расположена.

Пользуясь климатограммой городов Манаус и Икитос на стр. 184

Назовите типичные признаки экваториального климата, в каких странах они находятся?

Пользуясь климатограммой города Антофагаста, назовите типичные признаки тропического климата, в какой стране он расположен?

Что является причиной однообразия климата основных климатических поясов? (одна воздушная масса)

Амазонка - самая полноводная река мира. Как вы это объясните?

Сахара - величайшая пустыня мира. Как можно объяснить эту особенность?

Какой из океанов - Атлантический или Тихий оказывает большее влияние на климат северной части Южной Америки?; умеренных широт Евразии? Объясните свою точку зрения.

Внимательно посмотрите свои записи в тетрадях по теме и назовите, какие причинно - следственные связи между атмосферными явлениями Земли мы рассмотрели?

1 .угол падения солнечных лучей - нагрев земной поверхности

2.подстилающая поверхность - температура

3.температура - давление

4.давление - осадки

5.давление - ветер .

III. Подведение итогов урока

IV. Домашнее задание: урок 12


  • Давление от экваториальной зоны растет к субтропикам, а затем падает к субполярным широтам
  • Антициклоны, возникающие в условиях западного переноса умеренных широт, при своем движении с запада
  • По периферии субтропической зоны высокого давления, обращенной к экватору, т.е. в тропиках, барический
  • Распределение давления меняется в тропиках в течение года незначительно. Поэтому пассаты обладают большим
  • Пассаты обоих полушарий разделены переходной зоной с неравномерными, часто слабыми, но иногда и
  • Муссоны. Муссоны – это устойчивые воздушные течения сезонного характера, которые меняют свое направление
  • Африка. В январе над Сахарой прослеживается отрог Азорского антициклона, над Южной Африкой
  • Особенно мощные тропические муссоны действуют над полуостровом Индостан. Объясняется это тем, что сезонные
  • Тропические циклоны, их возникновение и перемещение. Тропические циклоны – это исключительно интенсивные по
  • 3.Приход более холодного воздуха на сильно разогретую поверхность создает неустойчивость температурной стратификации, возникают
  • Сформировавшийся тропический циклон напоминает огромную воронку. «Стенки» ее толщиной от десятка до сотни
  • Живет тайфун недолго – в среднем около 7 суток, но бурно. Проносясь со
  • Часто циклон движется не по «стандартной» траектории, а по очень запутанной и сложной.
  • 3.Местные ветры. Под местными ветрами понимают ветры, характерные для определенных географических районов. Происхождение
  • Дневной бриз несколько понижает температуру над сушей и увеличивает относительную влажность, особенно резко
  • Горно-долинные ветры. Днем ветер дует из межгорной долины к горам и вверх по
  • Ледниковые ветры. Этот ветер дует вниз по леднику в горах, не имеет суточной
  • Фён. Фёном называют теплый, сухой и порывистый ветер, дующий временами с высоких гор
  • Бора. Борой называют сильный холодный и порывистый ветер, дующий с низких горных хребтов
  • 4. Возникновение и развитие циклонов. В конце
  • В 40-х годах 20 века советскими учеными Х.П. Погосяном и Н.Л. Таборовским была
  • Адвективно-динамическая гипотеза соединила процессы возникновения и развития циклонов и антициклонов с изменением атмосферного
  • Жизнь каждого циклона и антициклона характеризуется тремя стадиями: возникновения, развития и старения. Продолжительность
  • Первая стадия возникновения циклона. Центр каждого циклона лежит на фронте. Распределение температуры в
  • ОБЩАЯ ЦИРКУЛЯЦИЯ АТМОСФЕРЫ

    1. Закономерности атмосферной циркуляции.

    2. Господствующие ветры (пассаты, муссоны, тропические циклоны).

    3. Местные ветры.

    4. Возникновение и развитие циклонов.

    5. Возникновение и развитие антициклонов.

    6. Циркуляция вышележащих слоев атмосферы.

    1. Закономерности атмосферной циркуляции.

    Неравномерное распределение тепла в атмосфере приводит к неравномерному распределению атмосферного давления, а от распределения давления зависит движение воздушных масс или воздушные течения.

    На характер движения воздушных масс относительно земной поверхности влияют отклоняющая сила вращения Земли, в нижних слоях атмосферы – сила трения. Всю систему воздушных течений на Земле называют общей циркуляцией атмосферы. Общую циркуляцию атмосферы усложняют местные ветры, такие как бризы, горно- долинные и т.д. Общая циркуляция атмосферы отличается большой сложностью из-за постоянного возникновения и движения циклонов и антициклонов. Циклоническая деятельность играет большую роль в формировании погоды и климата на земном шаре.

    При посредстве циклонов и антициклонов происходит обмен воздуха. Расчеты на ЭВМ показали, что ежегодно из одного полушария в другое в результате сезонных изменений перераспределяется 4 триллиона (4х1012) тонн воздуха, главным образом, с муссонными ветрами. Летом атмосфера «тяжелеет» на 1 триллион тонн. Ученые объясняют этот процесс активизацией биохимических процессов, связанных с активизацией свободных газов.

    Несмотря на значительную сложность и разнообразие общей циркуляции атмосферы характерны устойчивые особенности, повторяющиеся из года в год. Рассмотрим зональное распределение давления и ветра у земной поверхности.

    Низкое давление на экваторе и высокое давление на полюсах обусловлено термическими причинами, т.е. условиями нагревания земной поверхности на экваторе и охлаждения ее на полюсах.

    Давление от экваториальной зоны растет к субтропикам, а затем падает к субполярным широтам и снова растет к полюсам. При этом меридиональный барический градиент направлен от субтропиков к экватору, от субтропиков же к полярным широтам, и от полюса к субполярным широтам. Направление барического градиента несколько раз меняется.

    Причины образования зон высокого давления в субтропиках и зон низкого давления в субполярных широтах заключаются в динамических причинах, особенностях циклонической деятельности.

    В умеренных широтах существуют как теплые, так и холодные воздушные массы, образуются циклоны и антициклоны, которые под действием силы Кориолиса отклоняются к 30 и 600 с. и ю.ш.

    Антициклоны, возникающие в условиях западного переноса умеренных широт, при своем движении с запада на восток в то же время смещаются к более низким широтам (к 350 с. и ю.ш.), и там усиливаются. Они образуют в каждом полушарии субтропическую зону высокого давления с осью около 35 параллели.

    Циклоны, возникающие также в умеренных широтах, при своем движении к востоку отклоняются к более высоким широтам и сосредотачиваются там, образуя субполярную зону низкого давления с осью около 65 параллели. Такая сепарация циклонов и антициклонов зависит от изменения отклоняющей силы вращения Земли с широтой. В циклонах и антициклонах отклоняющая сила больше в той части вихря, которая ближе к полюсу. В циклонах эта сила направлена от центра и перемещаются они на север, а антициклоны – наоборот.

    По периферии субтропической зоны высокого давления, обращенной к экватору, т.е. в тропиках, барический градиент направлен к экватору, что в совокупности с отклоняющей силой создает восточный перенос, охватывающий всю тропическую зону.

    По обращенной к полюсу периферии субтропической зоны в средних широтах создается западный перенос. Он простирается до оси субполярной зоны низкого давления, т.е. до 60 – 65 широты. Таким образом, в средних широтах наблюдается западный перенос, наиболее четко он выражен над океанами (особенно в южном полушарии).

    Наиболее низкое давление у земной поверхности и в нижней тропосфере обнаруживается в субполярных широтах, вблизи 60 – 65 широты. Отсюда, по направлению к полюсу, давление растет. Следовательно, барический градиент направлен от полюса к субполярным широтам, что создает в полярном районе также восточный перенос.

    Тема: Общая циркуляция атмосферы.

    Цель: рассмотреть и изучить в ходе урока циркуляцию атмосферы и воздушные массы

    Задачи:

      C формировать знания о движении воздушных масс по территории Казахстана; о влиянии на климат арктических, умеренных и тропических воздушных масс

      Обогащать словарный запас учащихся. Развивать умение сравнивать, обобщать, систематизировать, классифицировать. Совершенствование умений работы с картами атласа

      Воспитание интереса к изучению географии

    Тип урока: комбинированный

    Оборудование: физическая и климатическая карты Казахстана, атлас 8-го класса, учебник

    Ход урока:

    I. Организационный момент

    Называется тема и постановка цели урока

    II. Проверка домашнего задания:

    Фронтальный опрос:

      Что называется климатом?

      Какие факторы влияют на формирование климата?

      Что такое солнечная радиация? Как она влияет на формирование климата?

      Сколько ясных и пасмурных дней бывает в Казахстане за год?

      В чем измеряется солнечная радиация? И чему она равна?

      Сколько процентов суммарной радиации отражает снег?

    Задание 1. Заполнить кластер «Виды солнечной радиации». Заполните ячейки кластера и дайте определение всем видам солнечной радиации.

    Задачи.

      Алматы и Владивосток расположены примерно на одной широте, однако t ° летом в Алматы выше. Чем во Владивостоке. Объясните, почему? (Удалённость Алматы от океана способствует сильному нагреву воздуха )

      Костанай и Москва расположены примерно на одной широте, однако зима в Москве мягче, чем в Костанае. Объясните, почему? Сделай вывод. (Казахстан более удален от океана).

      Какое влияние на климат Казахстана оказывает его географическое положение?

    III. Изучение нового материала:

    1.Объяснение учителя с опорой на имеющиеся у учащихся знания:

    В тропосфере возникает постоянно движение воздушных масс.

    Планетарная циркуляция – связана из-за потока океанических воздушных масс с запада на

    восток, и за 2 – 2,5 суток они достигают территории Казахстана.

    Зональная циркуляция – республика находится в центре Евразии.

    Воздушные массы, приходящие с океана, постепенно при движении в глубь материка

    начинают терять свои первоначальные свойства. Понижается температура воздуха,

    давление, влажность, облачность.

    2. Работа по климатической карте. (рассмотреть направление ветров и распределение

    количества осадков на территории республики)

    Воздушные массы:

    - арктические – формируются над Северным Ледовитым океаном. Характерны низкие

    температуры и зимой, и летом. Вторгаются на север Казахстана и устанавливают

    антициклонную погоду. Они формируют сухую ясную погоду: зимой – морозную, а летом –

    жаркую. С их действием связаны весенние и осенние заморозки.

    Умеренные – формируются в средних широтах материка. Преобладают воздушные

    умеренные широты. Приходят с запада, с Атлантического океана, воздушные массы

    называются морскими умеренными. Теряют много влаги, доходя до Казахстана, но все

    равно приносят часть осадков.

    - тропические – приходят летом с территории Средней Азии и Ирана (иранские) и

    распространяются на южные районы Казахстана.

    3 . Используя текст учебника и рассказ учителя, учащиеся заполняют пропуски в таблице.

    Типы воздушных масс

    Где формируются

    Влияние на погоду

    Арктические (АВМ)

    Морские- умеренные (УВМ(М)

    Над Атлантическим океаном

    Континентальные (УВМ(К)

    Зимой приносят похолодание

    Тропические (ТВМ)

    Над Ираном

    Модельный ответ:

    Типы воздушных масс

    Где формируются

    Влияние на погоду

    Арктические (АВМ)

    На Северном Ледовитым океаном

    Воздух холодный и летом; сухой- весной и осенью. Вызывает внезапные заморозки и выпадение снега

    Морские- умеренные (УВМ(М)

    Над Атлантическим океаном

    Весь год приносит осадки. Летом смягчают жару. Зимой смягчают морозы

    Континентальные (УВМ(К)

    Приобретают свои свойства над Центральной Азией и Сибирью

    Зимой приносят похолодание

    Тропические (ТВМ)

    Над Ираном

    Летом приносят жару и засуху, зимой- оттепели

    ІҮ . Закрепление

      Что такое воздушные массы?

      Какие воздушные массы преобладают на территории Казахстана?

      Трансформация воздушных масс (устно):

    Вопросы:

    Модельный ответ:

      Какие изменения происходят с морским воздухом умеренных широт зимой в результате его трансформации над поверхностью суши?

    При продвижением над сушей ВМ становятся менее насыщенными влагой.

      Как изменяется у ВМ:

    Относительная влажность

    Понижается

    Температура воздуха

    Понижается

    Атмосферное давление

    Понижается

    Облачность

    Уменьшается

    V. Итог урока:

    Выставление оценок с комментированием.

    Рефлексия (методика неоконченных предложений)

    Сегодня на уроке я узнал….

    Для меня было интересным…..

    Самым трудным было…..

    Теперь я могу объяснить, почему…..

    Домашнее задание: §21, стр. 85-87, пересказ

    «Направление ветра» - Значение ветров. Характеристика ветра. Типы ветров. Результат неравномерного нагревания поверхности. Фотография тропического циклона. В антициклоне ветры дуют от центра, где наиболее ВД, к периферии. Ветры циклонов и антициклонов. Ветер – это перемещение воздуха в горизонтальном направлении. Муссо?н.

    «Климат» - Цель урока. Должны знать: понятие «климат», «климатообразующие факторы». 1. Географическая широта. 0 -5 Белен Нью-Йорк Екатеринбург Сев.Земля -10 -15 январь -20 -25 -30. +20. Какие климатические пояса вы знаете? Задание 2: Смоделируйте, как изменится климат Европы с изменением рельефа. T0 км.

    «Об ураганах» - Он разрушает здания, опустошает поля, вырывает с корнями деревья. Одна из разновидностей стихийного бедствия - снежная буря. Ураган - одно из атмосферных чудовищ нашей планеты, которое по разрушительной силе может сравниться с землетрясением. Он сносит лёгкие строения, обрывает провода, повреждает мосты и дороги.

    «Энергия ветра» - 1 000. 60%. Ветроэлектростанция San Gorgino, Палм Спрингс, Калифорния, США. Электроэнергия (кВт). 14. 8. 20%. Фундамент (вид сбоку). Автономная турбина на 10 кВт, Мексика.

    «Образование облаков» - Какую роль играют облака в настроении человека? Почему перистые облака не дают осадков? Для какого сезона характерно образование слоистых облаков? Сильный нагрев земной поверхности. Конденсация водяного пара и образование кучевых облаков. Признаки облаков. Облака. Нагревание воздуха над земной поверхностью.

    «Смерчи и торнадо» - Смерчи и торнадо. Смерчи имеют форму вращающегося хобота, трубы или воронки, свисающей из материнского облака. Смерчи проносящиеся над сушей называют торнадо. Вращение в смерчах происходит против часовой стрелки, как и в циклонах северного полушария Земли. Ураган - это транслитерированное в русский язык английское слово hurricane.

    Цели урока:
    Сформировать знания о типах воздушных масс.
    Раскрыть роль господствующих ветров в общей циркуляции атмосферы.
    Формировать умение работать со схемами и с климатической картой.

    Оборудование:
    учебник, атлас, глобус, климатическая карта мира.

    Основное содержание:
    общая циркуляция атмосферы. Типы воздушных масс и их свойства. Пассаты. Западные ветры умеренных широт. Восточные (стоковые) ветры полярных областей. Муссоны.

    Проверка домашнего задания:

    1. Что такое атмосферное давление?
    2. Что такое ветер и как он образуется?
    3. Чем можно объяснить неравномерное распределение осадков на поверхности Земли?
    4. Каковы причины образования различных поясов атмосферного давления на Земле?
    5. Какая существует зависимость между поясами атмосферного давления и количеством осадков на земном шаре?

    Изучение нового материала:
    Очень часто мы становимся свидетелями изменения погоды на территории своей местности. Чем это объясняется? Основная причина таких изменений - перемещение масс воздуха. Воздух перемещается вследствие неравномерного нагрева и охлаждения поверхности Земли.
    Информация о перемещении воздушных масс имеет большое значение. Она интересует не только метеорологов - специалистов, изучающих процессы, происходящие в атмосфере, но и моряков, авиаторов, строителей, а также работников наземного транспорта и здравоохранения.
    Далее учитель раскрывает содержание понятия «воздушная масса». Большие объемы воздуха, обладающие более или менее одинаковыми свойствами, называют воздушными массами. Воздушная масса занимает площадь в тысячи и миллионы квадратных километров. Определенные свойства (температуру, влажность, прозрачность или запыленность) воздушная масса приобретает, соприкасаясь с подстилающей поверхностью, над которой задерживается. Движущиеся воздушные массы по отношению к подстилающей поверхности делят на теплые (ТВ), если они перемещаются на более холодную подстилающую поверхность, и холодные (ХВ), если они движутся на более теплую поверхность.
    В зависимости от места формирования выделяют четыре типа воздушных масс: экваториальные, тропические, умеренных широт, арктические (антарктические).
    Систематизация знаний о типах воздушных масс осуществляется путем заполнения таблицы 13. Необходимые данные можно получить из климатической карты и рисунка 32 учебника.

    Таблица 13

    Тип воздушной массы

    Температура

    Влажность

    АВ

    ВУШ

    ТВ

    ЭВ

    Перемещающаяся воздушная масса под влиянием подстилающей поверхности (сильно нагретой, переохлажденной, сухой, водной, горной и др.) постепенно изменяет свои первоначальные свойства. С процессом трансформации воздушных масс учащиеся знакомятся самостоятельно, используя текст § 13 на с. 46 и 47 учебника.
    Как происходит движение основных типов воздушных масс на Земле?
    В тропосфере преобладающие направления переноса воздуха различаются по географическим поясам. Наиболее устойчивые ветры - пассаты и муссоны - преобладают в тропических широтах, в умеренных широтах - западные, в полярных - восточные.
    Обращая внимание учащихся на рисунок 33 учебника, учитель задает следующие вопросы: какое направление имеют пассаты в Северном и Южном полушариях? Почему ветры умеренных широт называют западными? В каком районе Земли действуют стоковые ветры? Направления ветров ученики показывают на карте и на глобусе. При объяснении причины отклонения ветров также используется рисунок 33 учебника.
    Обобщая ответы, подводим учащихся к формированию понятия «общая циркуляция атмосферы». Общая циркуляция атмосферы - это система воздушных течений, охватывающая всю атмосферу и осуществляющая обмен теплом и влагой между отдельными поясами земного шара.
    В заключение урока учитель вместе с учениками составляют логическую цепочку:
    Различный угол падения солнечных лучей Неравномерное распределение тепла в атмосфере Неравномерное распределение атмосферного давления Движение воздуха из областей повышенного давления в области пониженного давления Общая циркуляция атмосферы.

    Домашнее задание:

    1) изучить § 13; 2) ответить на вопросы и выполнить задания после параграфа.